Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 430

Kircher Heinrich

Coloniae Agrippinae: apud Petrum Alstorff, 1676.

In-4° (mm 200x151). Pagine [8], 100, 176. Antiporta calcografica, frontespizio impresso a due colori.  Copia brunita, con bruniture più evidenti in alcuni fascicoli. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati in rosso, nota di possesso manoscritta in principio di volume e al frontespizio.

Prima edizione del commento di Heinrich Kircher all'Apocalisse di San Giovanni.

Base d'asta