Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 431

La Barre de Beaumarchais Antoine de

A Amsterdam: chez Zacharie Chatelain, 1733.

In folio (mm 455x295). [10], 152, [4] con 1 frontespizio inciso e 60 tavole a piena pagina fuori testo. Frontespizio calcografico impresso a due colori. Fascicolo O parzialmente staccato, con alcuni difetti marginali in corrispondenza dei tagli, strappi restaurati (che interessano il testo) alla carta V2, strappetto che interessa l'inciso alla tavola XLVI, altri minori difetti conservativi ma buona copia, completa. Legatura coeva in piena pelle con cornici impresse in oro ai piatti e titoli e decorazioni dorate ai comparti del dorso. Titolo su tassello. Tagli spruzzati in rosso, sguardie in carta marmorizzata blu. Mancanze in corrispondenza delle cuffie e dei nervi, unghiature lise.

Prima edizione di questa splendida raccolta di tavole di Bernard Picart a tema mitologico, con didascalie in varie lingue. Brunet V, 696; Cohen-Ricci, 531.

Base d'asta