Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 434

Lemau de la Jaisse Pierre

Abrégé de la carte générale du militaire de France.

A Paris: chez Giffart, Didot, etc, 1734.

In-8° (mm 165x105). viii, 200. Bella legatura in pieno marocchino con ampie cornici e decorazioni dorate ai piatti e ferri dorati ai dorsi. Al centro del piatto anteriore, impresso in oro, "IEHANNE / OLIVIER". Minime mancanze lungo le cerniere, per il resto ottimo stato.

Base d'asta