Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 435

Con due dialoghi in prima edizione

Leopardi Giacomo

[ Niccolò Machiavelli ]

Operette morali [...] seconda edizione.

Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1834.

In-12° (mm 145x100). Pagine 292. LEGATO CON: Machiavelli Nicolò, Il Principe [...] con una prefazione di Guido Cinelli. Milano: casa editrice italiana di M. Guigoni, 1864. Pagine 138. Prima parte con fioriture alle carte e tracce di incollaggio nel margine interno del frontespizio, seconda con omogenea brunitura dei fascicoli. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in percallina e titoli impressi in oro al dorso. Abrasioni lungo le cuffie e il dorso. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio della prima parte.

I OPERA: Seconda, rara edizione, con molte aggiunte e correzioni dell'Autore, realizzata a partire dalla prima (Milano: Stella, 1827). Contiene due dialoghi in prima edizione (uno dei quali è il noto Dialogo d'un venditore di almanacchi). Mazzantini-Meneghini, 674.

Base d'asta