Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 428

Iosephus Flavius

[ Erasmus Roterodamus ]

Antiquitatum iudaicarum libri XX.

Basileae: s.e. 1554. (Al colophon:) Basileae: per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1554 mense Martio.

In folio (mm 325x210). Pagine [8], 886, [34]. Marca editoriale impressa in legno ripetuta in principio e fine di volume. Fori di tarlo nel testo con perdita di parte di lettere nei primi fascicoli, prime carte con mancanze in corrispondenza dell'angolo inferiore esterno, copia marginalmente gorata ma complessivamente completa e ben conservata. Legatura in piena pelle di scrofa con ampie impressioni concentriche a motivo religioso ai piatti; al piatto anteriore sigla "I.D.V." impressa a secco e ripassata a inchiostro. Fermagli metallici conservati. Spellature a piatti e dorso, alcune mancanze in corrispondenza della cuffia inferiore. Note manoscritte in principio di volume; un ex-libris di precedente collezione applicato al contropiatto anteriore. Copia parzialmente postillata.

Quinta edizione, per i tipi Froben, delle Antichità giudaiche del Flavio nella traduzione di Erasmo.  Adams J 364 cita l'edizione Froben del 1548 ma non questa..

Base d'asta