Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 449

Manzoni Alessandro

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Storia della colonna infame inedita.

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.

In-8° grande (mm 275x180). Pagine 864. Fioriture e macchie diffuse, strappetti marginali e strappi maldestramente restaurati, con perdite, alle pagine 91-94 e 233-234. Legatura coeva in mezza pelle, con titoli in oro al dorso. Lievi abrasioni ai piatti e altre minime mende.

Ricercata prima edizione illustrata il cui testo è quello definitivamente stabilito dal Manzoni dopo la nota "risciacquatura in acqua d'Arno". Parenti, 214-221; Parenti, Prime Edizioni, 331: «E' la prima edizione del testo del romanzo riveduto e della Storia della Colonna Infame»; Vismara, 57. Cfr. Tellini, Manzoni, p. 38: «Le vignette [...] sono tutte programmate da Manzoni, per quanto riguarda la scelta del tema da illustrare, il taglio, la sceneggiatura, la successione delle immagini».

Base d'asta