Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 450

Manzoni Alessandro

[ Giovan Battista Galizzi (Bergamo, 1882 - 1963) ]

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta [...]. Seconda edizione illustrata. Storia della Colonna infame.

Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869.

In-8° grande (mm 255x170). Pagine 1031, [1]. Antiporta, ritratto dell'Autore e oltre 450 splendide illustrazioni xilografiche nel testo, alcune anche a piena pagina. Testo incorniciato da doppio filetto. Ampie fioriture sparse, qualche carta un po' brunita, occasionali piccole macchie, ma bell'esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Conservati all'interno i piatti della brossura originale. SI AGGIUNGE: Id., I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta [...]. Illustrazioni di Giambattista Galizzi. Bergamo: Istituto d'arti grafiche, 1938.

I OPERA: Edizione esemplata sulla Quarantana, della quale riprende in larga parte le illustrazioni opera di Francesco Gonin, Luigi Bisi, Francesco Moja, Giuseppe Sogni, Luigi e Paolo Riccardi, Massimo d'Azeglio. Alcune delle figure a piena pagina, tuttavia, vennero sostituite con nuove illustrazioni di Tranquillo Cremona e Luigi Borgomainerio cui «devesi il notevole pregio di questa edizione che è, forse, più rara di quella del '40» (Parenti, Rarità bibliografiche I, 176); Vismara, Manzoni 40.

Base d'asta