Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 451

Mariani Francesco

[ Lucien Bonaparte ]
Toscana, Lazio

Romae: ex typographia Hieronymi Mainardi, 1728.

In-4° (mm 217x155). Pagine XXI, [3], 290, [2] con due carte di tavole incise in rame fuori testo e più volte ripiegate. Frontespizio in rosso e nero. Bruniture diffuse e un ampio strappo restaurabile alla seconda tavola. Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. SI AGGIUNGE: Bonaparte Lucien, Museum etrusque... Viterbe: chez Camille Tosoni, 1829.

I OPERA: Edizione originale di quest'opera, impreziosita dalle due grandi tavole più volte ripiegate, in cui l'Autore «[...] vuole ad ogni costo che Viterbo fosse la Metropoli della Toscana» (Moreni II, 40); Lozzi II 6471 (in nota).

Base d'asta