Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 452

Lotto di testi di medicina

Marin Marcello

Osservazioni teoriche-pratiche-mediche sopra le morti apparenti... Vol I (-II).

In Venezia: per Francesco Sansoni, e Gio. Maria Bassaglia, 1793.

2 volumi in-8° (mm 210x140). Pagine 24, 224 [di 225] con 1 antiporta incisa e 1 tavola ripiegata in fine; 162 con 9 tavole fuori testo, in parte ripiegate. Primo volume privo dell'ultima carta di testo, con la tavola ripiegata strappata (senza perdite), per il resto buono stato. Legatura coeva in piena pelle con titoli e impressioni in oro al dorso, tagli rossi. Sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo cuffie e cerniere. SI AGGIUNGONO: James, Metodo di amministrare la polvere antifebbrile. Napoli: s.e., 1799. In-8° (mm 178x115). Brera Valeriani Luigi, Anatripsologia ossia dottrina delle frizioni. Vol I (-II). Pavia: per gli eredi di Pietro Galeazzi, 1799. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 203x125). Capuron F., Corso teorico e pratico di ostetricia. Venezia: dalla tipografia di Paolo Lampato, 1834. 1 volume in-8° (mm 225x115).

(5)

Base d'asta