Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 445

Mannucci Aldo

Toscana

Vita di Cosimo de' Medici, Primo Gran Duca di Toscana.

In Bologna: [s. e.], 1586.

In-4° (mm 303x210). Pagine [8], 188, [4] con bel frontespizio calcografico di Agostino Carracci, con titolo in ovale sorretto da angeli e una bella carta della Toscana incisa nel testo alla carta A3v. Capilettera e testate in rame e in xilografia. Strappi restaurabili a rare carte, fioriture e macchie sparse. Legatura in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 3 nervi. Tracce di polvere ai piatti, mancanze al dorso e forellini di tarlo. Annotazioni manoscritte ed ex-libris cartaceo al foglio di guardia anteriore; albero genealogico manoscritto della famiglia Medici applicato al contropiatto anteriore.

Edizione originale. Cfr. Moreni II p. 3; Brunet III 1386.

Base d'asta