Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 391

Ficino Marsilio

Delle divine lettere... Tomo I.

In Vinegia: appresso Giolito de' Ferrari, 1563 (al colophon, 1649).

In-8° (mm 154x90). Carte [12], 320. Marca tipografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Mancanza nell'angolo inferiore esterno del frontespizio, per il resto buona copia. Legatura rimontata in piena pelle con impressione in oro a piatti e dorso. Tagli oro. Mancanze e forellini di tarlo al dorso, tracce d'uso a unghiature e angoli. Conservato entro custodia moderna in piena percallina con titolo in oro su tassello al dorso.

Il solo primo volume dei due previsti dall'edizione, che è una ristampa delle due edizioni del 1546 e 1549 con frontespizio rinfrescato (cfr. Bongi II, 193).

Base d'asta