Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 373

Del Tuppo Francesco

[ Aesopus ]

La vita di Esopo historiata.

(Al colophon:) Stampata in Venetia: per Gioanni Andrea Vavassore detto Guadagnino, ne lanno del Signore 1533 adi VIII marzo.

In-8° (mm 148x93). Carte [66] di [74]. Con legni a mezza pagina nel testo, ritoccata a colore rosso la xilografia sulla prima carta. Copia priva del fascicolo G (8 carte) e delle carte K1 e k4 (bianca). Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris cartaceo Tammaro De Marinis.

Sander 100; Essling II 615.

Base d'asta