Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 367

Cunningham Carus Dunlop

The Pioneers of the Alps...

London: Sampson Low, Marston, Searle and Rivington, 1887.

In-folio (mm 390x303). Pagine X, [2], 287, [1]. Con 24 fotoincisioni in bianco e nero a piena pagina fuori testo, protette da velina didascalica, raffiguranti ritratti di guide alpine. Vignetta al frontespizio. Fioriture sparse, strappetti marginali alle veline, e margini delle pagine di testo differenti. Legatura coeva in piena pelle rossa, con titoli su tassello al dorso. Punte stanche e lievi abrasioni ai piatti. Uno dei 50 esemplari numerati, firmati dall'Autore.

Prima edizione di quest'opera che include i cenni biografici delle prime grandi guide alpine, illustrati dagli splendidi ritratti fotografici di Abney (uno dei primi pionieri della fotografia a colori, nonché arrampicatore esperto). Il testo contiene i contributi di 18 noti alpinisti, tra cui Douglas Freshfield e William Conway, una storia dell'alpinismo dal 1387 al 1885, alcuni incidenti alpini, note sull'alpinismo invernale e molto altro.

Base d'asta