Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 540

Tasso Torquato

Il Goffredo [...] novamente corretto, et ristampato.

In Venetia: appresso Gratioso Perchacino, 1581.

In-4° (mm 207x150). Carte [12], 112, [12]. Iniziali e fregi incisi in legno nel testo. Rare carte macchiate, alcuni errori di numerazione, senza perdite. Legatura in piena pelle verde con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Tassello con alcune mancanze.

Edizione di poco successiva alla prima, ma rispetto a questa corretta di molti errori e ampliata con l'Allegoria del Poema dello stesso Autore. Guidi, Gerusalemme Liberata 4: «Di pregio maggiore delle antecedentj ella è senza dubbio questa edizione [...] ciò che è osservabile di più è che si legge per la prima volta in questa edizione l'Allegoria del Poema, composta dal Tasso medesimo»; Gamba 945; Tassiana Bergamo 156.

Base d'asta