Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 491

Platina Bartolomeo

Hystoria de vitis pontificum periucunda diligenter recognita, & nunc tantum integre impressa.

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1504 die XXII Augusti.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 314x210). Carte CXLVI, [54] (ultima bianca). Ampia vignetta xilografica al frontespizio, iniziali in legno. Mancanza reintegrata al margine superiore del frontespizio, gore al margine superiore di alcune carte e al margine interno degli ultimi fascicoli; macchie e lievi fioriture sparse. Esemplare postillato. Legatura coeva in pieno vitello, impressa a secco, con restauri ai piatti e alle cerniere, legacci assenti. Ampie annotazioni manoscritte di antica mano al verso del foglio di guardia inferiore, ai margini superiore e inferiore del frontespizio e al contropiatto posteriore; ex-libris cartaceo sciolto.

Brunet IV, 692: «[...] la première qui contienne les opuscules de Platine, et où l'on donne à la papesse Jeanne le nom de Jean VIII.»; EDIT 16 34871; Sander 5743.

Base d'asta
EUR 550,00