Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 499

Porzio Cristoforo

(Al colophon:) Impressum Lugd.: per Antonium du Ry impensis vero honorati viri d. Iacobi quondam Francisci de Giunta & sociorum florentini, 1522 die vero II Junij).

In-4° (mm 200x145). Carte [9], 1 bianca, CCVIII. Frontespizio figurato impresso a due colori, marca tipografica in fine. Copia gorata (gora più visibile in principio e fine di volume), con una macchia nel margine inferiore delle ultime carte. Altri minori difetti conservativi. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore. Sul piatto anche bozzetto a inchiostro nero di figura maschile. Sulla carta di sguardia posteriore (restaurata al verso) ulteriore nota e bozzetto manoscritto, raffigurante un ippogrifo, datata 1561.

Buona edizione di commento alle Istituzioni per la penna di Cristoforo Porzio, giurista pavese attivo nel XV secolo. La presente copia è arricchita dalla presenza di disegni di antica mano.

Base d'asta