Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 495

L'astrolabio e il suo impiego nel XVI secolo

Poblacion Juan Martinez

Lutetiae: apud Gulielmum Cavellat, in pingui Gallina, ex aduerso collegij Cameracensis, 1557.

In-8° (mm 165x105). Carte 52. Marca xilografica al frontespizio, ripetuta in fine; numerosi legni nel testo. Frontespizio macchiato, con un piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore interno della carta (senza perdite). Lievissime e sporadiche bruniture. Legatura rimontata in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Edizione successiva alla prima (del 1518) di questo noto trattato sull'astrolabio redatto dal matematico e astronomo Juan Martinez Poblacion. La prima parte dell'opera descrive l'astrolabio, il secondo spiega le sue applicazioni in campo astronomico, topografico, geometrico e geografico. Houzeau-Lancaster 766; Adams P 1674.

Base d'asta