Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 494

Plutarchus

[ Giovanni Bernardo Gualandi ]

Apoftemmi [...] motti arguti piacevoli, e sentenze notabili, cosi di principi come di filosofi. Tradotti in lingua toscana per m. Gio. Bernardo Gualandi fiorentino.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566.

In-4° (mm 210x145). Pagine [28], 632. Marca xilografica al frontespizio, numerosi legni nel testo. Alcuni forellini di tarlo sul frontespizio, senza perdite, un secondo piccolo lavoro di tarlo marginale alle ultime carte, sporadiche e lievi fioriture, nel complesso buona copia. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. Note di possesso sul frontespizio.

Buona edizione per i tipi di Giolito de Ferrari della traduzione italiana, per cure di Giovan Bernardo Gualandi, degli Apoftegmi di Plutarco. Bongi II, 208; Gamba, 1584.

Base d'asta