Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 507

Regio Paolo

Siracusa pescatoria.

In Napoli: appresso Gio. de Boy, 1569.

In-8° (mm 140x93). Carte 91, [5]. Fregi xilografici in principio e fine di volume, alcune iniziali in legno nel testo. Restauri marginali alle carte A3 e F4, un lavoro di tarlo restaurato nel margine interno del volume (con perdita, nell'ultimo fascicolo, di porzioni di lettere), alcune carte brunite. Legatura moderna in piena pelle con cornici di filetti dorati ai piatti, titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso, dentelles e tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata.

Prima edizione di questa affascinante opera, per la penna di Paolo Regio, dove troviamo una descrizione della città di Siracusa. Raro sul mercato, non se ne registrano passaggi in asta. Graesse VI, 64-65.

Base d'asta