Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 506

Redares Jean

Paris: Raynal, 1828.

In-8° (mm 176x110). Pagine [4], 110. Copia in barbe, parzialmente intonsa, con solo lievi bruniture ma nel complesso ottimamente conservata.  Brossura editoriale in carta azzurra con titolo e raffigurazione di un gatto impressi entro cornice al piatto anteriore. Sul piatto etichetta della "ROMA / LIBRERIA MODERNA".

Rara e interessante operetta sul gatto domestico.

Base d'asta