Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 571

Vernon George

[ Dante Alighieri ]

La prime quattro edizioni della Divina Commedia letteralmente ristampate.

Londra: Tommaso e Guglielmo Boone, 1858.

In folio (mm 380x270). Pagine XXVI, [2], 748, 2 bianche con 5 tavole di facsimili a piena pagina fuori testo. Copia con parte delle carte fiorite. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta e riapplicato il dorso originale (in pelle, con mancanze). Note manoscritte in principio di volume.

La pubblicazione confronta le edizioni di Foligno, Jesi, Mantova e Napoli.

Base d'asta