Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 574

Vico Enea

Discorsi [...] sopra le medaglie de gli antichi divisi in due libri.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558.

In-4° (mm 196x140). Pagine 112, [16] con un ritratto del dedicatario Cosimo de' Medici a carta *2v, capilettera in legno nel testo. Legatura successiva in pieno citello con cornici di duplice filetto impressi in oro ai piatti e, al centro, medaglione impresso con iniziali "MDT". Monogramma ripetuto al dorso, tagli dorati. Due timbretti di precedente collezione al frontespizio.

Edizione successiva alla prima (1555) di questo importante trattato di numismatica, inteso dall'autore come un manuale per il collezionista studioso di monete antiche. Adams V 636.

Base d'asta