Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 573

Vettori Pietro

Delle lodi, et della coltivatione de gl'ulivi.

In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1574.

In-4° (mm 210x150). Pagine [8], 90, [2]. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Alcune macchioline e leggere fioriture, fascicoli leggermente allentati, ma buona copia, genuina. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Piccole mancanze lungo il dorso, macchioline sul piatto anteriore. Legatura allentata, timbretto di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Seconda edizione (la prima del 1569) di questo importante trattato sulla coltura, raccolta e spremitura degli ulivi, redatto da Pietro Vettori. L'opera ebbe una grande fortuna editoriale e venne ristampato molte volte fino all'inizio del XIX secolo.

Base d'asta