Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 579

Voltaire François-Marie Arouet (de)

Il Maometto.

Firenze: Gio. Batista Stecchi, 1751.

In-12° (mm 145x100). Pagine 79, 1 bianca. Alcune fioriture. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto sul piatto anteriore. Al contropiatto anteriore ex-libris Landau, sul frontespizio timbro della collezione Galletti.

Probabile terza edizione di questa tragedia in cinque atti scritta da Voltaire nel 1736 e messa in scena per la prima volta a Lille nel 1741.

Base d'asta