Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 584

Copia parzialmente intonsa

Zaydler Bernardo

[ Antonio Verico (Bassano,, 1775 - Firenze,, ) ]
Polonia

Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II).

Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831.

2 volumi in-4° (mm 232x145). Pagine [4], XII, [1], 6-439, [1] +  1 antiporta con ritratto e 64 tavole fuori testo, di cui 3 tavole ripiegate; 732, [8]+ 43 tavole calcografiche fuori testo, di cui 10 ripiegate. Con, nel complesso, 107 tavole di cui molte in coloritura. Marca tipografica in legno a entrambi i frontespizi. Occasionali fioriture nel secondo volume, per il resto splendida copia, fresca, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura coeva in mezzo marocchino blu con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata. Alcune mancanze lungo le cerniere.

Edizione originale riccamente illustrata con numerose incisioni in acciaio di Verico, Corsi, Bozza, Nasi e altri raffiguranti ritratti, vedute, battaglie e momenti della storia della Polonia.

Base d'asta