Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 577

Virgilio Polidoro

[ Pietro Lauro ]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545.

In-8° (mm 137x95). Carte [8], 257, [1], 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Copia parzialmente gorata, con note manoscritte non più leggibili su alcune carte. Assente l'ultima bianca. Legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., De rerum inventoribus libri octo. Basileae: s.e., 1555. In-8° (mm 161x100). Copia con difetti.

I OPERA: Edizione nella traduzione di Pietro Lauro, esemplata su quella del 1543. Bongi I 95.

Base d'asta