Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
211 / 240  di 584 LOTTI
L'arte di reggere i fiumi [...] ampliata con la descrizione dei lavori sul Reno dall'ingegnere Rinaldo Nicoletti.
Lotto 475

L'arte di reggere i fiumi [...] ampliata con la descrizione [..]

Venezia: G. Antonelli, 1846.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 240x150). Pagine XVI, 208, [16]; [5], 210-446, [22]; [4], 449-738, [18] con [..]
La Maison Tellier texte et illustrations gravés à l'eau-forte par Léon Courbouleix.
Lotto 195

La Maison Tellier texte et illustrations gravés à l'eau-forte [..]

s.d.e. [1938].
In-4° (mm 325x245). Carte [40]. Opera interamente incisa in calcografia (bulino e puntasecca) con testo impresso [..]
Lotto 379

Viaggio di Levante del Signor di Loir, nel quale si hanno [..]

Milano: per Federico Agnelli Scultore & Stampatore, 1670.
In-12° (mm 155x85). Con un'antiporta incisa in rame in principio di volume. Legatura in pieno cartonato rustico [..]
Raccolta di 2 opere illustrate da Gustave Doré, in legatura editoriale.
Lotto 378

Raccolta di 2 opere illustrate da Gustave Doré, in legatura [..]

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Perrault Charles , Märchen [...] neu erzählt von Moriz Hartmann, illustrirt [..]
Fille fleurs. Litografie di Aldo Salvadori.
Lotto 156

Milano: Cerastico Editore, 1967.
In-folio (mm 532x410). Con 7 litografie a colori di Aldo Salvadori sciolte fuori testo, numerate e firmate [..]
Le Rime.
Lotto 168

Le Rime.

Verona: [Officina Bodoni], 1966.
In-8° (mm 209x134). Pagine 110, [4], 1 carta bianca in principio e in fine. Stemma dei Cavalcanti in rosso [..]
EUR 2.400,00
Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci Creator inviata a Francesco Gaddi.
Lotto 33

Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci Creator inviata [..]

Datata 5 luglio 1479, Parigi.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto (scritte 12 righe in totale). Al verso: Domino Francisco [..]
Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orato, inviata a Francesco Gaddi presso il Re di Francia.
Lotto 34

Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orato, inviata [..]

Datata 11 marzo 1480, Roma.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto (scritte 28 righe in totale). Al verso: Magnifico Francisco [..]
Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orator florentinus, inviata a Pierfrancesco Gaddi presso il Re di Francia.
Lotto 35

Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orator florentinus, [..]

Datata Roma 19 marzo 1480.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine (scritte 70 righe in totale). Testo italiano e latino. [..]
EUR 3.000,00
Faits divers. Faits éternels. Sept gravures de Hans Richter.
Lotto 214

Faits divers. Faits éternels. Sept gravures de Hans Richte [..]

Paris: Georges Visat, 1972. (Al colophon:) Paris: Visat, 1974.
In-folio piccolo (mm 385x295). Pagine 17, [7]. Con 7 bellissime acqueforti su Arches di Hans Richter fuori [..]
Histoire des revolutions et des guerres d'Italie en 1847, 1848 et 1849.
Lotto 476

Histoire des revolutions et des guerres d'Italie en 1847, [..]

Paris: Pagnerre, 1850.
In-8° (mm 213x128). Bella legatura d'amatore in pieno marocchino con cornici concentriche impresse in oro [..]
[Regulae grammaticales]. Grammaticales regulae.
Lotto 243

(Al colophon:) Impressum Veneriis: per Petrum Io. De Quarengiis pergamensem die VI madii 1497.
In 4° (mm 200x144). [28] carte. a–c 8 d 4 . Collazionato completo. Grande iniziale xilografica abitata [..]
Nabucodonosor [...]. Riduzione per pianoforte solo di L. Truzzi.
Lotto 58

Nabucodonosor [...]. Riduzione per pianoforte solo di L. T [..]

Milano, Giovanni Ricordi [1842]. Numeri di lastra 13806, 13882-13897.
In folio oblungo (245x330 mm ca.). Frontespizio entro cornice stampata in rosso. Fascicoli legati tra loro e [..]
Citazione musicale da Aida autografa e firmata.
Lotto 59

Datata 8 aprile [1873].
Manoscritto musicale a inchiostro nero, firmato. 1 carta scritta al recto. Ritaglio di robusta carta semplice [..]
EUR 3.500,00
Ritratto fotografico all'albumina.
Lotto 60

Giuseppe Verdi (Roncole Verdi, 1813 - Milano, 1901)

Non datato.
Albumina applicata su supporto Cabinet Portrait Sole ed Arte. Verso muto. La firma “Verdi” non è [..]
Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro terzo (-quarto).
Lotto 563

Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro terzo (- [..]

In Roma: nella stamperia di Apollo, presso gli eredi Barbiellini, 1753-54.
2 volumi in-folio oblungo (mm 285x410). Pagine [2] bianche, XLII [i.e. L], [2] bianche; [2] bianche, LII, [2] [..]
Lettera autografa firmata, fatta pervenire ad un amico, Paolo Costa, in Canton Ticino.
Lotto 24

Lettera autografa firmata, fatta pervenire ad un amico, Paolo [..]

Datata 2 dicembre 1854 [Londra].
Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio azzurrino, due pagine scritte. Dimensioni: 110 x 135 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Lettera autografa firmata, inviata al colonnello Grapolli.
Lotto 20

Datata 15 settembre 1859, Modena.
Manoscritto a inchiostro nero. Una pagina scritta. Conservata busta con indicazione autografa: Sig. Coll.llo [..]
Compendieto epistilare rithmico.
Lotto 387

(Al colophon:) Stampato in Vineggia: s.e. nell'anno del nostro signor 1533.
In-8° piccolo (mm 146x95). Carte [27], 1 bianca. Frontespizio entro ampia cornice xilografica. Copia corta [..]
Collezione dei disegni di nuove fabbriche e ornati fatti nella Regia Villa del Poggio Imperiale. Parte prima (-seconda).
Lotto 339

Collezione dei disegni di nuove fabbriche e ornati fatti nella [..]

Firenze: presso l'autore e presso Giuseppe Molini libraio, 1823.
In folio (mm 465x320). Pagine [6], 7, [1] con 19 tavole a piena o doppia pagina; 14 con 49 [di 50] tavole a piena [..]
Lotto 293

Istruzioni pratiche per l'ingegnero civile, o sia perito agrimensore, [..]

In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1748.
In-4° (mm 243x175). Pagine XII, 224, [2], 19, 1 bianca con 31 tavole ripiegate fuori testo. Leggere fioriture, [..]
Aritmetica pratica [...] corretta, ed accresciuta in questa nuova impressone dal signor Gioseffo Porcelli... Tomo primo (-secondo).
Lotto 316

Aritmetica pratica [...] corretta, ed accresciuta in questa [..]

Piacenza: nelle stampe di Niccolò Orcesi, e Giuseppe Tedeschi, 1765.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 293x215). Pagine [2], VIII, 239, 1 bianca; VIII, 224 con 1 ritratto in antiporta [..]
EUR 130,00
Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.
Lotto 216

Milano: L'Eroica, [1922].
In-4° (mm 305x250). Pagine 219, [10], 3 bianche. Ottimo esemplare marginoso, con numerosissime incisioni [..]
Operetta nuoua composta da frate Girolamo da Ferrara. (Tractato dello Amore di Iesu Christo).
Lotto 251

Operetta nuoua composta da frate Girolamo da Ferrara. (Tractato [..]

[Firenze, Bartolomeo de Libri, 1492/1493].
In 4° (mm 218x147). [22] carte. a-b 8 c 6. Collazionato completo. Vignetta xilografica al frontespizio [..]
Diario sanese.
Lotto 405

Diario sanese.

In Siena: presso Francesco Quinza, 1722.
In-4° (mm 210x155). Pagine [2], 241, 1 bianca.  Le carte E e E2 riapplicate con pecetta, copia leggermente [..]
Lotto 361

Dell'unione del Regno di Portogallo alia Corona di Castigl [..]

In Firenze: nella Stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1642.
In-4° (mm 200x150). Pagine [20], 373 [i.e. 371], [1]. Frontespizio calcografico. Errori nella numerazione [..]
Lotto 343

Opusculum, de differentiis doctrinarum logicis, philosophis, [..]

Patavii: apud Laurentium Pasquatium, 1562.
In-12° (mm 135x72). Carte 8, 160 [i.e. 172]. Iniziali e fregi in legno nel testo. Numerosi errori nella numerazione [..]
De provisione & cura morborum pestilentialium.
Lotto 337

(Al colophon:) [Firenze]: apetione [!] degli Ufitiali della Sanita & Capitani della Misericordia, post 1523.
1 parte (di 2) in-8° (mm 128x100). Carte [28]. Stemma xilografico della confraternita della Misericordia [..]
Dell'historia d'Italia di Girolamo Brusoni. Dall'anno 1625 sino al 1660 Libri ventiotto.
Lotto 336

Dell'historia d'Italia di Girolamo Brusoni. Dall'anno 1625 [..]

In Lucca: s.e., 1661.
In-4° (mm 225x155). Pagine [28], 990, 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio. Rare carte presentano [..]
Pensieri d'un cittadino sul fiume Brenta.
Lotto 409

In Padova: nella stamperia Penada, 1786.
In folio (mm 308x220). Pagine 64, CX, 2 bianche con 7 tavole ripiegate fuori testo. Splendida copia, impressa [..]
211 / 240  di 584 LOTTI