Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 584 LOTTI
Lotto 211

Poesie [...] e disegni...

[Milano: Alfieri e Lacroix, 1941].
In-16° (mm 175x150). Carte [36] con, nel testo, 26 tavole in bianco e nero di Luigi Bartolini , Massimo [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 212

L'anatomia della bellezza.

Milano: Cerastico editore, [1974].
In-folio (mm 420x435). Con 12 acqueforti di Concetto Pozzati incise in vari colori, 1 al frontespizio (mm [..]
Base d'asta
Lotto 213

Acquafortisti italiani. Raccolta di acqueforti, acquetinte, puntesecche, maniera nera di 150 artisti. Volume I (-III).

Bologna: Cesare Ratta, s.d [i.e. 1930 ca.].
3 volumi in-4° (mm 350x255). Con centinaia di tavole a piena pagina di riproduzioni di incisioni dei [..]
Base d'asta
Lotto 214

Faits divers. Faits éternels. Sept gravures de Hans Richter.

Paris: Georges Visat, 1972. (Al colophon:) Paris: Visat, 1974.
In-folio piccolo (mm 385x295). Pagine 17, [7]. Con 7 bellissime acqueforti su Arches di Hans Richter fuori [..]
Base d'asta
Lotto 215

Album 9-68. 2-71.

Roma: Istituto grafico Tiberino, 1971.
In-4° (mm 330x230). Con decine di riproduzioni fotografiche in bianco e nero, gran parte a piena pagina, [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 216

Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.

Milano: L'Eroica, [1922].
In-4° (mm 305x250). Pagine 219, [10], 3 bianche. Ottimo esemplare marginoso, con numerosissime incisioni [..]
Base d'asta
Lotto 217
Splendido leporello di Emilio Scanavino

Forse no.

Venezia: Edizioni del Cavallino, 1964.
In-8° (chiuso: mm 147x100; aperto: mm 147x2200 ca.). 1 carta di frontespizio, 1 di colophon e 14 carte [..]
Base d'asta
Lotto 218
Con 63 tavole fuori testo

Giovanni Segantini sein leben und sein werk [...] text verfaszt von Franz Servaes.

Wien: Verlag von Martin Gerlach, 1902.
In-folio oblungo (mm 275x375). Pagine IV, 134, [1], 1 bianca con 63 tavole fuori testo corredate di velina didascalica [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 219

Luigi Spacal. Opera grafica. 1936-1967. Testi di Rodolfo Pallucchini e Franco Russoli. Catalogo a cura di Giulio Montenero

Milano: Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1968.
In-8° (mm 235x250). Pagine 31, [7]. Con, sciolta, 1 silografia a piena pagina di Luigi Spacal , numerata, [..]
Base d'asta
Lotto 220
Con uno splendido bassorilievo originale di Cristobal Toral

Sogni. Omaggio a Jorge Luis Borges.

Milano: FMR - Art'è, 2006.
In-folio (mm 450x335). Legatura originale alla francese in piena seta, con titoli al piatto. Esemplare ancora [..]
Base d'asta
Lotto 221

La porchetta bianca. Con trentadue tavole litografiche di Bruno Serpi.

Milano: Mondadori, 1930. [Verona: Officina Bodoni, 1929].
In-4° (mm 350x245). Pagine [2] bianche, 69, [3]. Con testo in nero e azzurro e 33 tavole litografiche a colori [..]
Base d'asta
Lotto 222

Ubac Raoul [e altri]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1960-1975.
Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 119: Poètes, peintres, sculpteurs . Paris: Maeght Editeur, [..]
Base d'asta
Lotto 223

Essai sur Stendhal.

Paris: Jacques Schiffrin Éditions de la Pléiade, 1927.
In-4° (mm 240x170). Pagine 102, [8], 4 bianche. Testo impresso in nero e blu, lievissima brunitura omogenea, [..]
Base d'asta
Lotto 224
Con 10 splendide litografie originali di Emilio Vedova

Spagna oggi.

Torino: Giulio Einaudi, 1961.
Cartella editoriale in-folio oblungo illustrata al piatto anteriore (mm 440x610). Con [1] carta di frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 225

Il corpo come linguaggio. La Body-art e storie simili.

Milano: Giampaolo Prearo editore, 1974.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 226
Con 10 Ritratti litografici di donna di Massimo Campigli

Poesie.

Milano: Edizioni della Conchiglia, 1945.
In-folio (mm 390x280). Con 10 litografie di Massimo Campigli a piena pagina nel testo e una serie delle litografie [..]
Base d'asta
Lotto 227

Laude facte & composte da piu persone spirituali.

[Firenze]: [Bartolomeo de Libri], [1495 ca].
In-4° (mm 234x160). Carte [117] di [118]. Segnatura: π 4 (-π1) a-n 8 o 10 . Testo in carattere tondo [..]
Base d'asta
Lotto 228
Bella legatura veneziana

Psalterium Romanum.

(Al colophon:) In Venetiarum urbe: jussu et impensis nobilis Octaviani Scoti Modoetinensis, impressum per Joannem Hertzog, 1497 Kalendis aprilibus.
In-4° (mm 220x160). Carte [8],  xcvj [i.e. 88]. Segnatura: * 8 , b-m 8 . Testo in caratteri gotici, [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 229

Biblia cum tabula nuper impressa & cum summariis nouiter editis.

(Al colophon:) Impressum venetijs: per symonem dictum bevilaqua, 1498 die octavo Maij.
In-4° (mm 215x155). Carte [528]. Segnatura: [1]? [2]? χa¹? a-q? r? s[lunga]? s-z? &? [con]? [..]
Base d'asta
Lotto 230

De censuris ecclesiasticis...

(Al colophon:) Venetiis: Iohannis de Colonia agripinensi ac Iohannis Manthen de Gherretzem, 1474. die. xxiij Septembri.
In-4° (mm 246x163). Carte [136]. Segnatura: a-b 10 , c–k 8 , l 6 , m–q 8 , r 6. Testo in carattere [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 231

Confessionale. Defecerunt scrutantes scrutinio Defecerunt vulghare.

(Al colophon:) Impressa in Firenze: per Francescho di Dino fiorentino nel anno del signore nostro Yhesu Christo, s.d. [i.e. 1492 ca.].
In-4° (mm 198x135). Carte [174]. Segnatura: [*] 4 , a–u 8 , x 6 , χ? (χ4 bianca). Testo in [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 232
Rarissima edizione italiana di questo celeberrimo Erbario

[Tractatus de virtutibus herbarum].

Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 233

[Sermoni dello Egregio doctore Divo Aurelio Augustino].

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, 1493 adi XXVIII di giugno.
In-8° (mm 215x130). Carte [35] di [36] Segnatura: a-c? (-a1) d? è.  Marca xilografica di Miscomini [..]
Base d'asta
Lotto 234

Soliloquia...

(Al colophon:) Impresso in Firenze: [Lorenzo Morgiani e Johannes Petri, Piero Pacini], 1496 adi xviii di giugno.
In-4° (mm 170x120). Carte [34]. Segnatura a-c 8 , d 6 , e 4 . Testo in caratteri romani su 36 righe. Capilettera [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 235

In-4° (mm 215x150). Carte [379] (di 380, manca la prima bianca) anticamente numerate a penna. Segnatura: [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 236
Editio princeps dell'opera di Avieno

Opera [con altri trattati. Edito da Victor Pisanus].

Base d'asta
Lotto 237

Commentarius in secundum librum Sententiarum Petri Lombardi.

(Al colophon:) [Treviso]: per magistrum Hermanum lichtenstein Taruisii feliciter impressum, 1477.
In-folio (mm 272x190). Carte [336]. Segnatura: A-O 10 , P-Q 8 , R 10 , g 12 , a-f 10 , h-p 10 , q-r 8 . Testo [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 238

Specchio di croce.

[Roma: Euchario Silber, ca 1483].
In-4° (mm 204x130). Carte [95] di [96]. Segnatura [1-12?] (-[1]1, bianca e supplita da carta successiva). [..]
Base d'asta
Lotto 239

Epistulae.

[Venezia]: [Filippo Pinzi], [circa 1494-1495].
In folio (mm 290x195). Carte [132]. Segnatura a 8 b-t 6 u-x 8 . Testo in carattere tondo (R 109 e 90) su 45 [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 240

Bibliothecae historicae libri VI.

(Al colophon:) Venetiis: impressui per Thomam Alexandrinum, 1481 die vigesima quinta Novembris.
In-folio (mm 300x196). Carte [122]. Segnatura: [*2], a-b 8 , c–s 6 , t 8 . Testo in caratteri romani su [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
211 / 240  di 584 LOTTI