Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 229

Biblia cum tabula nuper impressa & cum summariis nouiter editis.

(Al colophon:) Impressum venetijs: per symonem dictum bevilaqua, 1498 die octavo Maij.

In-4° (mm 215x155). Carte [528]. Segnatura: [1]? [2]? χa¹? a-q? r? s[lunga]? s-z? &? [con]? [rum]? A-Z? 2a-2g? 2h¹? 2A-2D? 2E?. Testo su 51 linee (G 130, R 107, G 85, G 63). Iniziali e xilografie nel testo. Marca tipografica Bevilacqua in fine volume. La presente copia ha il Prologus in Bibliam (10 carte) rilegato dopo il fascicolo a (Genesis) ma presente e il fascicolo n rilegato per errore prima del fascicolo m. Tracce d'uso marginali, alcune fioriture, piccoli restauri nelle prime due carte ma copia completa e complessivamente ben conservata. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

Bibbia incunabolare illustrata, per i tipi di Simone Bevilacqua. Le belle incisioni xilografiche che adornano il testo provengono dalla Bibbia volgare nella traduzione di Niccolò Malermi stampata da Giovanni Ragazzo e Lucantonio Giunta nel 1490 e consistono in due grandi incisioni a piena pagina e 71 vignette nel testo. BMC V 522-523; Hain-Copinger 3124; GW 4280; Goff B 603; Sander I 995; Essling I 138.

Base d'asta