Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 213

Ratta Cesare

[ Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946), Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964) ]

Acquafortisti italiani. Raccolta di acqueforti, acquetinte, puntesecche, maniera nera di 150 artisti. Volume I (-III).

Bologna: Cesare Ratta, s.d [i.e. 1930 ca.].

3 volumi in-4° (mm 350x255). Con centinaia di tavole a piena pagina di riproduzioni di incisioni dei maggiori artisti italiani dell'epoca. Lievi fioriture sparse, ma nel complesso buona conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro al dorso a 5 nervi e sguardie in carta. Tracce di usura ai piatti, difetti e mancanze a cuffie e cerniere. Staccati, ma presenti, i dorsi dei volumi II e III; parzialmente staccato quello del primo. Esemplari nn. 383; 248; 49 su una tiratura complessiva di 500 copie. Ex-libris al contropiatto anteriore del primo e secondo volume.

Rara e prestigiosa opera, dallo splendido e monumentale impianto grafico, che fornisce un ampio e completo panorama dell'incisione italiana di fine Ottocento e del Novecento, presentando tutti i grandi maestri che si sono serviti di questa tecnica, sia su rame che su zinco, sia a morsura che a bulino, fondamentale per la conoscenza dell'incisione italiana dell'epoca. Nelle tavole che adornano l'opera troviamo nomi come Luigi Bartolini, Carlo Carrà, Benvenuto Disertori, Giorgio Morandi e moltissimi altri.

Base d'asta