Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 225

Vergine Lea [pseud. di Buoncristiano Lea]

Il corpo come linguaggio. La Body-art e storie simili.

Milano: Giampaolo Prearo editore, 1974.

In-8° (mm 230x170). Numerose immagini fotografiche in bianco e nero nel testo, riferite alle performances degli Artisti. Alcuni fascicoli risultano allentati. Brossura editoriale, con sovraccoperta illustrata dall'opera This is about you di Urs Luthi. Mancanze marginali al piatto anteriore della sovraccoperta e altri minimi difetti. Allegato il foglietto di errata corrige.

Prima edizione con opere e testi, in gran parte inediti, di Vito Acconci, Giovanni Anselmo, Keith Arnatt, John Baldessari, Gianfranco Baruchello, Cioni Carpi, Giuseppe Chiari, Giorgio Ciam, Jole de Freitas, Giuseppe Desiato, Ketty La Rocca, Urs Lüthi, Elio Mariani, Gina Pane, Luca Patella, Giuseppe Penone, Gianni Pisani, Vettor Pesani e molti altri.

Base d'asta
EUR 50,00