Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 215

Sargentini Fabio [e altri]

[ Ugo Mulas ]

Album 9-68. 2-71.

Roma: Istituto grafico Tiberino, 1971.

In-4° (mm 330x230). Con decine di riproduzioni fotografiche in bianco e nero, gran parte a piena pagina, nel testo. Brossura editoriale con titoli al piatto anteriore e al dorso. Minime mancanze al dorso e altri lievi difetti, altrimenti buona conservazione.

Raccolta di documenti sull'attività della Galleria L'attico di Roma, con numerose fotografie a piena pagina; la serie numerica che si legge nel titolo si riferisce al periodo storico che il testo affronta, con testimonianze fotografiche e letterarie degli artisti che parteciparono alla vita della Galleria negli anni in questione. La prefazione è di Fabio Sargentini, animatore e proprietario della galleria, gli scritti di Claudio Cintoli, Pino Pascali, La Monte Young, Achille Bonito Oliva, Sol Lewitt, Vittorio Rubiu e Maurizio Calvesi; le fotografie di Mario Cresci, Claudio Abate, Paolo Mussat Sartor, Ugo Mulas.

Base d'asta
EUR 110,00