Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 227
[ Lorenzo Medici (detto il Magnifico), Lorenzo Tornabuoni (Roma, 1934 - 2004) ]

Laude facte & composte da piu persone spirituali.

[Firenze]: [Bartolomeo de Libri], [1495 ca].

In-4° (mm 234x160). Carte [117] di [118]. Segnatura: π4 (-π1) a-n8 o10. Testo in carattere tondo su due colonne (R 97). Iniziali xilografiche. Assente la carta π1, supplita in facsimile. Restauri marginali a parte delle carte, più evidenti a carta h2 (angolo inferiore esterno ricostruito) e alle carte da o6 a o10. Ultima carta con ampie mancanze, controfondata. Alcune fioriture e macchioline nel testo. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in percallina, titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Rilegata in principio carta manoscritta da mani diversi di commento alla copia.

Raccolta di laude religiose edite da Bartolomeo de' Libri. Rispetto all'edizione precedente (Firenze, Bonaccorsi, 1485) la presente risulta arricchita da laude aggiuntive di, tra gli altri, Lorenzo Tornabuoni, Giambatista Medico della Barba e Lorenzo de' Medici. BMC VI 656, Sander 3878, Proctor 6254; Gamba 106: «Questa bellissima e rara edizione è meno scorretta dell'antecedente».

Base d'asta