Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 211

Ponti Lisa

[ Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) ]

Poesie [...] e disegni...

[Milano: Alfieri e Lacroix, 1941].

In-16° (mm 175x150). Carte [36] con, nel testo, 26 tavole in bianco e nero di Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Giorgio de Chirico, Filippo de Pisis, Aligi Sassu, Carlo Carrà e molti altri. Presenti anche due disegni di Gio Ponti, riprodotti alla prima e ultima carta. Brossura editoriale con scritto, al piatto anteriore, Gio Ponti agli amici nel Natale del 1941. Lievi fioriture.

Rarissima strenna natalizia composta da Gio Ponti alternando, alle poesie della figlia Lisa, le tavole di alcuni tra i più importanti artisti dell'epoca, come Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Giorgio de Chirico, Filippo de Pisis e molti altri.

Base d'asta
EUR 50,00