Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 220

Con uno splendido bassorilievo originale di Cristobal Toral

Toral Cristobal

Sogni. Omaggio a Jorge Luis Borges.

Milano: FMR - Art'è, 2006.

In-folio (mm 450x335). Legatura originale alla francese in piena seta, con titoli al piatto. Esemplare ancora protetto da cellophane trasparente. Il tutto perfettamente conservato entro scatola contenitore in legno con titolo serigrafato al piatto. Splendido bassorilievo originale in bronzo sbalzato, ricoperto in argento, numerato e firmato da Cristobal Toral al contropiatto anteriore del cofanetto. Tiratura in 375 esemplari numerati. SI AGGIUNGONO: Guanti bianchi e un piccolo cofanetto originale, con le chiavi per le serrature del contenitore.

L’Edizione comprende la prefazione e una scelta antologica di scritti tratti da l’Eneide, la Genesi, l’Iliade e l’Odissea e di oltre venti autori tra filosofi, poeti, narratori, a cura di Jorge Luis Borges; in esclusiva per questa edizione, Cristobal Toral ha realizzato sei tavole con tecnica litoserigrafica.

Base d'asta