Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 584 LOTTI
Lotto 121

Prime piogge di ottobre.

Napoli: Libreria della Diana, 1919.
In-16° (mm 190x125). Pagine 42, 2 bianche. Esemplare in barbe, diffusamente fiorito ma ben conservato. Bella [..]
Base d'asta
Lotto 122

Attraverso gli albi e le cartelle. Fascicolo I (-IX). Serie prima (-terza).

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, s.d. [i.e. 1902-1907].
9 fascicoli in-4° (mm 275x200). Con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero, anche a piena pagina, [..]
Base d'asta
Lotto 123
La prima edizione del capolavoro di Pirandello

Il fu Mattia Pascal.

Roma: Nuova Antologia, 1904.
In-8° (mm 193x135). Pagine 339, [1]. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, con lievi fioriture sparse, [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 124

Sei personaggi in cerca d'autore. Commedia da fare. (Maschere Nude, III vol.).

Firenze: R. Bemporad & figlio, 1921.
In-8° piccolo (mm 193x135). Pagine 141, [1], 2 bianche. Brossura originale con titoli in nero e rosso entro [..]
Base d'asta
Lotto 125

Raccolta di 8 opere di e su Ottone Rosai.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Rosai Ottone , Ricordi di un fiorentino . Firenze: Vallecchi, 1955; 2) Masciotta Michelangelo [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 126

Raccolta di 11 opere di Ardengo Soffici.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Soffici Ardengo , La ritirata del Friuli. Note di un ufficiale della seconda armata [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 127

Raccolta di 9 opere di Lorenzo Viani.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Viani Lorenzo , Angiò uomo d'acqua . Romanzo. Milano: Alpes, 1928; 2)  Id. [..]
Base d'asta
Lotto 128

Gli ubriachi.

Milano: Alpes, 1923.
In-8° (mm 195x135). Pagine 277, [5] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare in barbe, con lievi [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 129

Raccolta di 8 opere di Cesare Zavattini.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Zavattini Cesare , Come nasce un soggetto cinematografico . Milano: Bompiani, 1959; 2) [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 130
Il capolavoro dell?arte celtica medievale

The Book of Kells. Faksimile der Handschrift Trinity College Library, Dublin, Ms. 58.

Luzern: Faksimile Verlag, 1990.
In-4° (mm 340x255). Ottimo stato di conservazione. Legatura originale in piena pelle bianca, in meravigliosa [..]
Base d'asta
Lotto 131
Uno scrigno di impareggiabile preziosità

Libro d'Ore di Bonaparte Ghislieri. Ms Yates Thompson 29.

Modena: Franco Cosimo Panini, [2007].
In-8° (mm 202x150). Ottimo stato di conservazione. Legatura editoriale in marocchino con due castoni di pietre [..]
Base d'asta
Lotto 132

Il Salterio di Robert de Lisle.

Bologna: Scripta Manent, 2008.
In-4° (mm 350x230). Finemente illustrato con miniature realizzate con oro a caldo in foglia a 22 carati [..]
Base d'asta
Lotto 133

Muy Ricas Horas del Duque de Berry.

Valencia: Patrimonio Ediciones, 2011.
In-4° (mm 295x205). Splendida copia, in legatura editoriale in piena tela gigliata, con dorso a 5 nervi. [..]
Base d'asta
Lotto 134

La Bibbia dei crociati.

Luzern: Faksimile verlag, 1998.
In-folio (mm 385x305). Splendido esemplare, profusamente illustrato. Legatura in pelle con ricchi fregi a secco [..]
Base d'asta
Lotto 135

La Bibbia di Federico da Montefeltro. Mss. Urb. Lat. 1 e Urb. Lat. 2.

Modena: Panini, 2003.
2 volumi in-folio atlantico (mm 600x450). Ottimo esemplare, in sontuosa legatura in velluto bordeaux ricamato, [..]
Base d'asta
Lotto 136

Biblia Moralizada de los Limbourg. Ms. fr 166.

Valencia: Patrimonio Ediciones, 2010.
In-folio (mm 485x225). Legatura originale in piena pelle, con cornici di filetti concentrici e stemma dorato [..]
Base d'asta
Lotto 137

Dante Estense. Ms a.R.4.8. (Ital. 474).

S.l.: Priuli & Verlucca, 1995.
In-4° (mm 345x230). Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pelle alle armi decorata [..]
Base d'asta
Lotto 138
Il più bel florilegio dell'inizio del Seicento

Hortus Eystettensis.

S.l.: Aboca Museum Edizioni, 2006.
3 volumi in-folio (mm 520x430). Esemplare splendidamente illustrato. Legatura originale in pergamena, con cornici [..]
Base d'asta
Lotto 139

Missale magnum festivum.

Ivrea: Priuli & Verlucca Editori, 1993.
2 volumi in-folio (mm 490x320). Legatura in pelle con piatti in legno e titoli in oro al dorso del volume di [..]
Base d'asta
Lotto 140

Regia Carmina. Panegirico in onore di Roberto d'Angiò.

Torino: Utet, 2004.
1 volume in-4° (mm 379x235) contenente il facsimile dell'opera in elegante legatura in velluto blu e 1 volume [..]
Base d'asta
Lotto 141

[Città di Castello]: Aboca Museum edizioni, [2003].
In-4° (mm 340x220). Esemplare profusamente illustrato, in ottima conservazione. Legatura originale in piena [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 142

De Rerum Naturis. Ms. Cod. Casin. 132.

Scarmagno: Priuli & Verlucca, 1994.
In-folio (mm 490x350). Ottima conservazione. Legatura originale in mezza pelle, con piatti in legno e titoli [..]
Base d'asta
Lotto 143

De Divinis Institutionibus adversus gentes. De ira dei. De Opificio hominis.

Milano: Bramante, 1972.
In-4° (mm 340x250). Ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pergamena, con titoli in rosso e nero [..]
Base d'asta
Lotto 144

Commentarii rerum gestarum Francisci Sfortiae.

[Reggio Emilia]: Scripta Maneant, 2014.
In-folio (mm 330x235). Ottima conservazione. Legatura originale in piena pelle, con cornici fitomorfe impresse [..]
Base d'asta
Lotto 145

Il Libro d'Ore di Vrelant. Officium Beatae Mariae Virginis secundum usum romanum.

Torino: Utet, 2005.
In-8° (mm 275x190). Legatura in piena pelle, con impressioni a secco ai piatti e fermagli. Conservato in [..]
Base d'asta
Lotto 146

Catalogo della Prima Mostra d'Arte del Novecento italiano. Febbraio-Marzo 1926.

Milano: Palazzo della Permanente, 1926.
In-8° (mm 212x160). Esemplare profusamente illustrato, con numerose tavole in bianco e nero. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 147

Prima (-quarta) Quadriennale d'Arte nazionale.

Roma: 1931-1943.
4 volumetti in-8° piccolo (mm 175x122). Compongono il lotto: 1) Prima quadriennale d'arte nazionale . Roma: [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 148
«Tenez bon camarades tous unis jusqu'a la victoire»

Mai 68. Debut d'une Lutte Prolongee. Texts and Posters by Atelier Populaire.

[New York: Bombs-Merrill, 1969].
In-folio (mm 406x280). Con numerose riproduzioni a colori delle affiches realizzate nel 1968 dall'Atelier Populaire. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 149
«Uno tra i libri fotografici più interessanti stampati in Italia negli anni Settanta»

Immagini del no.

Milano: All'insegna del pesce d'oro, 1974.
In-24° (mm 96x75). Carte [27]. Con 45 tavole fotografiche in bianco e nero di Paola Mattioli e Anna Candiani [..]
Base d'asta
Lotto 150
Quattro numeri su Valerio Adami

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1970-1976.
Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. N. 188: Adami . Paris: Maeght Editeur, 1970. In-folio (380x280). [..]
Base d'asta
121 / 150  di 584 LOTTI