Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 142

Hrabanus Maurus

De Rerum Naturis. Ms. Cod. Casin. 132.

Scarmagno: Priuli & Verlucca, 1994.

In-folio (mm 490x350). Ottima conservazione. Legatura originale in mezza pelle, con piatti in legno e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Entro cofanetto editoriale coordinato, con illustrazioni a secco ai piatti. Uno dei 500 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 550 copie.

Riproduzione dettagliata a colori del codice dell'enciclopedia di Hrabanaus Maurus, conservata nell'Abbazia di Montecassino. Il codice venne realizzato agli inizi del XI secolo nello scrittorio benedettino ed è una sintesi dell'enciclopedia in 22 volumi completata nel 847 dal monaco Hrabanus, con l'obiettivo di raffigurare l'intera realtà del mondo visibile e invisibile.

Base d'asta