Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 141

Fuchs Leonhart

[CittÓ di Castello]: Aboca Museum edizioni, [2003].

In-4° (mm 340x220). Esemplare profusamente illustrato, in ottima conservazione. Legatura originale in piena pelle, con data e cornice dorata al piatto e titoli in oro al dorso; entro custodia editoriale coordinata. Presente il fascicolo di Presentazione dell'editore.

Ristampa anastatica dell'edizione di Basilea del 1542, uno tra i più famosi erbari mai pubblicati, le cui illustrazioni verranno frequentemente reimpiegate in edizioni successive durante tutto il XVI e XVII secolo. Tre le oltre 500 varietà di piante descritte, molte provengono dall'America e sono qui per la prima volta illustrate, inclusi il mais e la zucca.

Base d'asta
EUR 60,00