Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 124

Pirandello Luigi

Sei personaggi in cerca d'autore. Commedia da fare. (Maschere Nude, III vol.).

Firenze: R. Bemporad & figlio, 1921.

In-8° piccolo (mm 193x135). Pagine 141, [1], 2 bianche. Brossura originale con titoli in nero e rosso entro cornice tipografica al piatto. Lievi macchioline ai piatti e mancanze al dorso e alle cerniere. Nota di possesso manoscritta Z.G. Nannetti in nero al frontespizio e al piatto; annotazione in rosso.

Rara edizione originale di una delle opere più famose di Pirandello, rappresentata per la prima volta dalla Compagnia di Dario Niccodemi al Teatro Valle di Roma il 10 maggio 1921. Gambetti-Vezzosi, 691.

Base d'asta