Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 125

Rosai Ottone

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) ]

Raccolta di 8 opere di e su Ottone Rosai.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Rosai Ottone, Ricordi di un fiorentino. Firenze: Vallecchi, 1955; 2) Masciotta Michelangelo, Ottone Rosai. Firenze: Parenti, 1940; 3) Tinti Mario, L'architettura delle case coloniche in Toscana. Con 32 disegni di Ottone Rosai. Firenze: Rinascimento del libro, 1935; 4) Rosai Ottone, Via toscanella. Firenze: Vallecchi, 1930. Elenco completo disponibile su richiesta.

(8)

I OPERA: Con la dedica autografa manoscritta dell'Autore all'occhietto, datata Firenze 29.12.55. II OPERA: Edizione originale; esemplare 69 su una tiratura di 355 copie numerate. IV OPERA: Prima edizione, illustrata da Mino Maccari, in cui «[...] il titolo e la copertina richiamano la via dove si trovava il primo studio del pittore» (Gambetti-Vezzosi, 782).

Base d'asta
EUR 90,00