Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 130

Il capolavoro dell?arte celtica medievale

The Book of Kells. Faksimile der Handschrift Trinity College Library, Dublin, Ms. 58.

Luzern: Faksimile Verlag, 1990.

In-4° (mm 340x255). Ottimo stato di conservazione. Legatura originale in piena pelle bianca, in meravigliosa custodia editoriale nera con titoli in oro al dorso, sbalzi in metallo argentato e motivi a nodi celtici in oro ai piatti. Presente il certificato di autenticità e il volume di Commentario, perfettamente conservato in legatura editoriale in mezza pelle con patti in tela, entro custodia in piena tela. Uno dei 1480 esemplari destinati alla vendita, su una tiratura complessiva di 1560 copie.

Riproduzione in facsimile di questo meraviglioso manoscritto, che prende il nome dalla località situata nella contea di Meath, in Irlanda, la cui abbazia fu fondata all’inizio del IX secolo da monaci originari dell’Abbazia di Iona, una delle isole Ebridi, sede di una delle comunità monastiche più importanti della regione. Attualmente conservato nella Biblioteca del Trinity College di Dublino, è considerato il capolavoro dell’arte celtica medievale.

Base d'asta