Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 128

Viani Lorenzo

Gli ubriachi.

Milano: Alpes, 1923.

In-8° (mm 195x135). Pagine 277, [5] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare in barbe, con lievi arrossature marginali e fioriture sparse. Brossura editoriale con titolo, autore e xilografia impressa in rosso al piatto anteriore. Leggermente lisa, con alcune mancanze lungo le cuffie e al margine superiore esterno del piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Id., Ceccardo. Milano: Alpes, 1922.

I OPERA: Prima edizione «abbastanza comune, ma molto ricercata» (Gambetti-Vezzosi, 961). II OPERA: Gambetti-Vezzosi, 961: «[...] molto ricercato.»

Base d'asta
EUR 50,00