Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 146
[ Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958), Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960), Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971), Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956) ]

Catalogo della Prima Mostra d'Arte del Novecento italiano. Febbraio-Marzo 1926.

Milano: Palazzo della Permanente, 1926.

In-8° (mm 212x160). Esemplare profusamente illustrato, con numerose tavole in bianco e nero. Brossura editoriale illustrata, con titoli al piatto anteriore e medaglione in rilievo in bianco, bordeaux e grigio. Tracce d'uso, ma nel complesso ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Seconda mostra del Novecento Italiano. 2 marzo-30 aprile 1929. Milano: Palazzo della Permanente, s.d. [i.e. 1929]. Esemplare numerato, con difetti alla brossura.

I OPERA: Catalogo originale della mostra del febbraio-marzo 1926, alla quale parteciparono Giacomo Balla, Fortunato Depero, Enrico Prampolini, Luigi Russolo e moltissimi altri artisti. Esemplare numerato.

Base d'asta