Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 584 LOTTI
Lotto 91
Un classico della letteratura gastronomica d?avanguardia

La cucina futurista.

Milano: casa editrice Sonzogno, s.d. [ma 1932].
In-16° (mm 175x113). Pagine 267, [5]. Con 3 tavole in bianco e nero fuori testo e alcune illustrazioni di [..]
Base d'asta
Lotto 92
«Sia la birra sopra a ogni cosa / bionda o bruna ma tedesca / dalla Vistola alla Mosa / ingozziamo birra fresca.»

Rosai Ottone [e altri]

Almanacco della guerra 1915.

Firenze: Edizioni Lacerba, 1915 [i.e. dicembre 1914].
In-8° (mm 195x135). Pagine 64. Con numerose tavole a piena pagina, in bianco e nero, nel testo di Ottone [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 93

I processi al Futurismo per oltraggio al pudore. Arringhe di Salvatore Barzilai, Luigi Capuana, Innocenzo Cappa, F. T. Marinetti [...]. seguite da una conclusione di Bruno Corra e Settimelli.

Rocca S. Casciano: Licinio Cappelli, 1918.
In-8° (mm 210x140). Pagine 147, [1]. Esemplare uniformemente brunito, con rare fioriture sparse e uno strappetto [..]
Base d'asta
Lotto 94
Con la dedica autografa di Severini a Balla «[...] ricordando le vecchie / lotte futuriste / con profondo affetto»

Severini. Oeuvres futuristes et cubistes.

Paris: Berggruen, s.d. [i.e. 1956].
In-8° (mm 220x115). Carte [12]. Esemplare in ottimo stato di conservazione, con 15 tavole in fototipia nel [..]
Base d'asta
Lotto 95
Tre opere di Ardengo Soffici

Primi principi di una estetica futurista.

Firenze: Vallecchi Editore, 1920.
In-8° (mm 190x130). Pagine 96. Lievi bruniture uniformi. Legatura in mezza pelle con titoli in oro al dorso [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 96

Rete Mediterranea (-tutto il pubblicato).

Firenze: Vallecchi, 1920.
4 fascicoli rilegati in 1 volume in-8° (mm 225x165). Dal n. 1 (marzo 1920) al n. 4 (dicembre 1920). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 97
«Circolazione limitata»

Corso di istruzione sul reattore J47-GE-17. (Fiat - Divisione aviazione servizio assistenza).

S.d.e. [i.e. 1954].
Ciclostile in-4° (mm 300x215). Pagine [4], VII, carte VIII-XI, pagine 237, [1]. Con 88 tavole in bianco e [..]
Base d'asta
Lotto 98

Il nuovo Canzoniere italiano. Nn. 1-8.

Milano: Edizioni Del Gallo, 1963-1966.
7 fascicoli in-8° (mm 205x145). Dal n. 1 al n. doppio 7-8 dell'agosto 1966. I numeri 1 e 2 sono qui presenti [..]
Base d'asta
Lotto 99

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).
3 parti in 1 volume in folio (mm 365250). Pagine XVI, [2], 140 + 27 tavole fuori testo; [4],146, 2 bianche; +16 [..]
Base d'asta
Lotto 100

Milano: Società Editrice Sonzogno, 1906.
In-4° (mm 325x235). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose illustrazioni a piena pagina in bianco [..]
Base d'asta
Lotto 101

Die göttliche komödie [...]. Farbenphantasien von Franz von Bayros.

Zurich: Amalthea, 1921.
3 volumi in-8° (mm 265x220). Frontespizio, in italiano e tedesco, entro graziosa cornice tipografica blu. [..]
Base d'asta
Lotto 102

Raccolta di 17 opere di Luigi Bartolini ed altri.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Luigi Bartolini , Il fallimento della pittura . Ascoli Piceno: Società tipolitografica [..]
Base d'asta
Lotto 103

Re Orso. Fiaba.

Verona: Officina Bodoni, 1948.
In-8° (mm 240x165). [2], 79, [9]. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in cartonato verde menta, con [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 104

Alice's Adventures in Wonderland.

Moscow: Progress Publishers, 1967.
In-8° (mm 200x125). Pagine 234, [2]. Con numerose illustrazioni di Evgenii Shukaev in bianco, rosso e nero, [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 105
La prima edizione illustrata da Mussino

Le avventure di Pinocchio [...] disegni a colori di Attilio Mussino.

Firenze: Bemporad, s.d. [i.e. 1911].
In-4° (mm 300x200). Pagine 4 bianche, [12], 7- 76, [2], 81-486, [2] con 1 ritratto dell'Autore e numerose [..]
Base d'asta
Lotto 106
Pinocchio nel mondo

Lotto composto di 4 edizioni di Pinocchio in miniatura.

XXI secolo.
Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio . Novara edizioni De Agostini, 2003. 2) [..]
Base d'asta
Lotto 107

Lotto di 10 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV.

Milano: L'Eroica, 1927.
11 numeri in 10 fascicoli in-4° (mm 325x245). La raccolta comprende i seguenti numeri: 1) L'Eroica. [..]
Base d'asta
Lotto 108

Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XVII e XVII.

Milano: L'Eroica, 1928-1929.
8 numeri in 6 fascicoli in-4° (mm 330x250). La raccolta comprende i seguenti numeri: 1) L'Eroica. [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 109
Tiratura a 5 esemplari, tutti di proprietà di Tammaro De Marinis

Note autobiografiche.

Firenze: Enrico Vallecchi, dopo il 1934.
In-8° (mm 167x120). Pagine 56, 6 bianche. Copia parzialmente sfascicolata, con le prime carte staccate. [..]
Base d'asta
Lotto 110

L'innocente.

Napoli: Bideri, 1902.
In-folio (mm 290x200). [6], 372, [4]. Occasionali fioriture ma copia completa, impressa su carta forte, in barbe [..]
Base d'asta
Lotto 111
Con le xilografie originali di Lorenzo Viani

Dall'Ermada a Mauthasen.

Montecatini: Arti Grafiche, 1922.
In-8° grande (mm 258x180). Pagine XII, [2], 111, [1]. Con 11 xilografie originali di Lorenzo Viani a piena [..]
Base d'asta
Lotto 112
«Sono scritti di guerra e di viaggio e due novelle e qualche altra cosa»

Il castello di Udine.

Firenze: La Solaria, 1934.
In-8° (mm185x127). Lievi e uniformi bruniture marginali, altrimenti ottima copia. Legatura in mezza pelle [..]
Base d'asta
Lotto 113

Fuoco! Cronache legionarie della insurrezione antibolscevica di Spagna.

Pistoia: tipografia commerciale, 1940.
In-4° (mm 222x160). Pagine 246, [2] con 23 tavole fuori testo, di cui 1 carta ripiegata. Occasionali e lievi [..]
Base d'asta
Lotto 114
Copia dedicata dall'autrice a Tammaro De Marinis

Paris: librairie Plon, 1935.
In-8° (mm 181x116). Bella legatura firmata Gruel in pieno marocchino blu con cornici di filetti concentrici [..]
Base d'asta
Lotto 115

Poems. Volume one (-three).

London: Macmillian & Co., 1929.
3 volumi in-8° grande (mm 267x190). Con 1 ritratto dell'Autore di Francis Dodd inciso in antiporta e protetto [..]
Base d'asta
Lotto 116

Le occasioni. Seconda edizione accresciuta.

Torino: Einaudi, 1940.
In-8° (mm 210x145). Pagine 111, [1]. Esemplare in ottimo stato, con minime macchioline sparse. Legatura in [..]
Base d'asta
Lotto 117
Con la rarissima sovraccoperta e una dedica autografa di Vieri Nannetti

I nudisti di Monte Catterina.

Firenze: Edizioni di Solaria, 1932.
In-16° (mm 155x110). Pagine 142, [2]. Esemplare intonso, leggermente allentato, ma in ottimo stato di conservazione. [..]
Base d'asta
Lotto 118

Raccolta di 14 opere di Aldo Palazzeschi e Giovanni Papini.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Palazzeschi Aldo , Sorelle materassi . Firenze: Vallecchi, 1934; 2) Id. , Bestie [..]
Base d'asta
Lotto 119
Brossura illustrata da Lorenzo Viani

Fole.

Pescara: Industrie Grafiche, 1910.
In-8° (mm 215x160). Pagine 77, [3]. Lievi fioriture sparse, altrimenti buona copia marginosa. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 120
Brossura illustrata da Lorenzo Viani, con la dedica autografa di Pea

Montignoso.

Ancona: Casa editrice G. Puccini e figli, 1912.
In-4° (mm 240x165). Pagine 113, 3 bianche. Fioriture diffuse e un'ampia piega alle ultime carte, per il [..]
Base d'asta
91 / 120  di 584 LOTTI