Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 112

«Sono scritti di guerra e di viaggio e due novelle e qualche altra cosa»

Gadda Carlo Emilio

Il castello di Udine.

Firenze: La Solaria, 1934.

In-8° (mm185x127). Lievi e uniformi bruniture marginali, altrimenti ottima copia. Legatura in mezza pelle rossa, con titoli in oro al dorso a 5 nervi. Edizione composta da 150 esemplari numerati, ai quali si aggiunge una tiratura fuori serie riservata alla vendita (come il nostro esemplare). SI AGGIUNGE: Id., Novelle dal ducato in fiamme. Firenze: Vallecchi, 1953.

I OPERA: Edizione originale del secondo libro di Gadda, una raccolta composita di racconti e frammenti autobiografici, caratterizzata dalla ricerca fra lirismo e deformazione sarcastico-satirica, che vinse il premio Bagutta del 1934. Gambetti-Vezzosi, 366: «[...] Molto ricercata.». II OPERA: Esemplare molto ricercato, vincitore del Premio Viareggio 1953. Gambetti-Vezzosi 367.

Base d'asta