Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 111

Con le xilografie originali di Lorenzo Viani

Ferretti Marino

[ Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) ]

Dall'Ermada a Mauthasen.

Montecatini: Arti Grafiche, 1922.

In-8° grande (mm 258x180). Pagine XII, [2], 111, [1]. Con 11 xilografie originali di Lorenzo Viani a piena pagina, di cui 1 fuori testo e 10 nel testo. Frontespizio xilografico. Esemplare in barbe, con lievi ed uniformi bruniture, qualche macchiolina sparsa e minimi strappetti marginali senza perdite. Brossura editoriale con xilografia al piatto superiore, strappi e difetti al dorso, altrimenti buona copia. Dedica manoscritta alla prima carta bianca, datata Agosto 1925.

Prima ed unica edizione stampata in 1000 copie a cura e a beneficio dell'Associazione Nazionale Mutilati e Invalidi di guerra. Il diario di guerra e di prigionia di Marino Ferretti è illustrato con straordinaria efficacia drammatica dalle 12 xilografie di Viani, ritenute la sua serie più bella sulla guerra. Fini, 157-168.

Base d'asta