Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
 Palazzeschi Aldo, Papini Giovanni : Raccolta di 14 opere di Aldo Palazzeschi e Giovanni Papini.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 118

Palazzeschi Aldo, Papini Giovanni

Raccolta di 14 opere di Aldo Palazzeschi e Giovanni Papini.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Palazzeschi Aldo, Sorelle materassi. Firenze: Vallecchi, 1934; 2) Id., Bestie del 900. Firenze: Vallecchi, 1951; 3) Id., La piramide. Firenze: Vallecchi, 1926; 4) Papini Giovanni, Il Discorso di Roma... Firenze: Edizione di Lacerba, 1913; 5) Id., Crepuscolo dei filosofi. Seconda edizione riveduta. Firenze: Edizione di Lacerba, 1914. Elenco completo disponibile su richiesta.

(14)

I OPERA: Con la rara sovraccoperta. Gambetti-Vezzosi, 611. II OPERA: Edizione originale illustrata da Mino Maccari. Gambetti-Vezzosi, 612: «piuttosto ricercato»; Meloni, nn. 439-486. III OPERA: Edizione originale, di questo romanzo «[...] in tre parti scritto a Napoli tra il 1912 e il 1914. Una quarta parte, La Sfinge, non fu completata per il sopraggiungere della guerra e fu esclusa dal volume» (Gambetti-Vezzosi, 610). Non comune e molto ricercato, qui privo della sovraccoperta e con mancanze al dorso.

Base d'asta