Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 119

Brossura illustrata da Lorenzo Viani

Pea Enrico

[ Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) ]

Fole.

Pescara: Industrie Grafiche, 1910.

In-8° (mm 215x160). Pagine 77, [3]. Lievi fioriture sparse, altrimenti buona copia marginosa. Brossura editoriale con bella xilografia di Lorenzo Viani al piatto anteriore. Fioriture diffuse, strappetti ai piatti e lievi mancanze alle cuffie.

Edizione originale dell'opera prima di Pea, pubblicata «[...] a spese dell'A[utore] su iniziativa di Ungaretti, che favorì anche la successiva edizione. Molto raro e ricercato.» (Gambetti-Vezzosi, 665).

Base d'asta