Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 103

Boito Arrigo

Re Orso. Fiaba.

Verona: Officina Bodoni, 1948.

In-8° (mm 240x165). [2], 79, [9]. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in cartonato verde menta, con titoli in oro al piatto e velina protettiva. Sbiadita, con macchie ai piatti e difetti al dorso. Uno dei 150 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 153 copie.

Edizione fatta stampare dai figli di Luigi Albertini, erede di Arrigo Boito, nel 30° anniversario della sua morte, e pubblicata a beneficio della Fondazione Arrigo Boito, presso la Casa di Riposo dei Musicisti di Milano.

Base d'asta
EUR 60,00