Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 99

Alighieri Dante

[ Vittorio Alinari, Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960), Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954), Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949), Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958), Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932) ]

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).

3 parti in 1 volume in folio (mm 365250). Pagine XVI, [2], 140 + 27 tavole fuori testo; [4],146, 2 bianche; +16 tavole fuori testo; [4], 166, 2 bianche + 10 tavole fuori testo. Con numerosissime illustrazioni in fotoincisione, anche a piena pagina, nel testo e 53 tavole fuori dalla numerazione (anch'esse in parte fotoincise). Assenti le carte bianche a fine delle prime due parti, un restauro con pecetta cartacea ai tre occhietti, per il resto minimi difetti ma buona copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in percallina, titoli in oro al dorso. Mancanze reintegrate lungo cuffie e cerniere. SI AGGIUNGE: Catalogo di disegni e dipinti per La Divina Commedia - vendita Sotheby Parke Bernet Italia s.r.l. Firenze, 1981.

Bella edizione illustrata con i contribuiti dei migliori artisti italiani del primo Novecento, tra cui A. Martini, D. Cambellotti, L. Balestrieri, G. Costetti, P. Nomellini, A. Spadini, G. M. Mataloni, A. De Carolis, A. Sartorio, G. Fattori. In testa al volume una prefazione di G. Vandelli. Mambelli, 501.

Base d'asta