Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 100

Alighieri Dante

[ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883) ]

Milano: Società Editrice Sonzogno, 1906.

In-4° (mm 325x235). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose illustrazioni a piena pagina in bianco e nero nel testo. Carte uniformemente brunite in corrispondenza dei margini, sporadiche fioriture. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in tela, titoli e decorazioni oro ai comparti del dorso.

Base d'asta